Schule Brehmweg

Kursplan

Hier finden Sie den Kurs-Plan 1. Schulhalbjahr 2021/2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
 

 

14.00 bis

15.00

Musikalische Entdeckungsreise

VSK

JMS

Frau Harms

Musikraum

Fußball

VSK

KJS Hamburg

 

Fußballplatz

Tanzen

VSK

Barbara Geisler

Grün Weiß Eimsbüttel

Musikraum

Kids Aktiv

VSK

KJS Hamburg

 

draussen

 

 

 

Bauspielplatz Linse im Försterweg

 

 

zwischen 14.00

bis 17.00

Blockflöte

kostenpflichtig  Termine nach Absprache

JMS          Friederike Harms

Musikraum

Gitarre

kostenpflichtig        Termine nach Absprache

Gitarrenschule  Franziska Mazel

Musikraum

Tanzen

1.Jahrgang

Barbara Geisler

GW Eimsbüttel

 

Bewegungsraum

 

14.00-16.00

Pro Woche eine Klasse im Wechsel

 

 

15.00 bis 16.00

Kreativwerkstatt

1.Jahrgang

 

Klassenraum1a und Kunstraum

Fußball

1.Jahrgang

KJS Hamburg

Fußballplatz

Forschen und Experimentieren

1.Jahrgang

 

Klassenraum 1a+1c

 

Bewegung macht Spaß

1.Jahrgang

 

Bewegungsraum

Klasse wird rechtzeitig per Elternbrief informiert
 

15.00 bis

16.00

Fußball

2.Jahrgang

Fabian Dreißigacker

Fußballplatz

 

Super Sachen selber machen

2. Jahrgang

Jelena Glup

Klassenraum 2b

 

Bücherspaß

2.Jahrgang

Severine Stahl

Bibliothek

 

Kids Aktiv

2.Jahrgang

Julian Wagner

draussen

 
 

 

15.00 bis

16.00

Schulzeitung

3.Jahrgang

Christina Samtleben

Bibliothek

Erste Hilfe für Kinder

3.Jahrgang

Tim Konowalow

Klassenraum3b

Kreatives Gestalten

2.Jahrgang

Christina Samtleben

Kunstraum

 

 

 

15.00 bis

16.00

Internationale Bewegungsspiele

3.Jahrgang

Yvonne Klein

Bewegungsraum

Brettspiele

3.Jahrgang

Fabian Keller

Klassenraum 3c

Töpfern

3.Jahrgang

Burcu Savran

Kunstraum

 

Fußball

3.Jahrgang

KJS Hamburg

Fußballplatz

 

15.00 bis

16.00

Sport und Spiel

4.Jahrgang

Suna Lindow

Innenhof

 

Tai-Chi

4.Jahrgang

Roberta Culicchi

Bewegungsraum

 

Erst Wut dann gut

4.Jahrgang

Kerstin Schreiber

Klassenraum4b

 

Starke Mädchen

4.Jahrgang

Lea Ulatowski

Klassenraum 4a

 
 

15.00 bis

16.00

Türkisch für Muttersprach-lerInnen

Türkische Botschaft

Konferenzraum

Theater

4.Jahrgang

Andreas Granzow

 

Klassenraum 4c

Schach

4.Jahrgang

Carsten Kay

 

Innenhof

15.00 bis

16.00

    Fußball

4.Jahrgang

Kian Wiemer

Fußballplatz

 

 

 

Hier finden Sie den aktuellen Kursplan 2020:

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

14.00 –

15.00

Musikalische Entdeckungsreise

VSK

JMS Frau Harms

Musikraum

Fußball

VSK

KJS Hamburg

Fußballplatz

Tanzen

VSK

GW Eimsbüttel

Musikraum

Kids Aktiv

VSK

KJS Hamburg

Usana Mir

draussen

Bauspiel-platz Linse

15.00 – 16.00

Bücherspaß

Frau Stahl

Bibliothek

Fußball

1.Jhg.

KJS Hamburg

Luca Drude

Fußballplatz

Malen, basteln, kreativ sein

Frau Samtleben

Kunstraum

Tanzen, turnen,toben

1.Jhg.

Jelena Glup

Bewegungsraum

Im Försterweg 89a

15.00 – 16.00

Snoezelen

2.Jhg.

Yvonne Klein

Snoezelraum

Erste Hilfe für Kinder

2.Jhg.

Tim Konowalow

Klassenraum 2b

Fußball

2.Jhg.

KJS Hamburg

Usana Mir

Fußballplatz

14-16 Uhr

15.00 –

16.00

Erst Wut dann gut

3.Jhg.

Kerstin Schreiber

Klassenraum 3b

Bewegung macht Spaß

3.Jhg.

GW Eimsbüttel

Jelena Glup

Bewegungsraum

Tanzen

3. Jhg.

Barbara Geisler

GW Eimsbüttel

Bewegungsraum

Natur und Garten

3. Jahrgang

Suna Lindow

Innenhof und draussen

Pro Woche eine Klasse im Wechsel

15.00 –

16.00

Fußball

4. Jhg.

Carsten Kay

Fußballplatz

Fußball

3.Jhg.

Lea Ulatowksi

Fußballplatz

15.00 –

16.00

Kunstvolles Gestalten

4. Jhg.

Heike Bojang-Küppers

Kunstraum

Schülerzeitung

4. Jhg.

Frau Samtleben

Kunstraum

Bewegung macht Spaß

4.Jhg.

Angelina Duong

Innenhof

Forschen und experimentieren

4.Jhg.

Lena Balzer

Kunstraum

Die Klasse wird rechtzeitig per Elternbrief informiert

15.00 – 17.00

Blockflöte

JMS Frau Harms

Musikraum

Termine nach Absprache

Gitarre

Gitarrenschule Mazel

Termine nach Absprache

Musikraum

 

 

Kursplan 2019:

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

14.00 bis

15.00

Schulfüchse

VSK

Pfadfinder St. Andreas

Konferenzraum und draussen

Fußball

VSK

KJS Hamburg

Fußballplatz

Tanzen

VSK

Barbara Geisler

Grün Weiß Eimsbüttel

Musikraum

Kids Aktiv

VSK

Niklas

KJS Hamburg

draussen

14.00 bis

15.00

Instrumentenkarussell

VSK-1.Klasse

Jugendmusikschule

Frau Harms

Musikraum

Gitarre

(kostenpflichtig nach Absprache)

Lütte Skol

Franziska Mazel

Bauspiel-platz Linse

15.00 bis

16.00

Blockflöte

(Kostenpflichtig nach Absprache)

Jugendmusikschule

Frau Harms

Musikraum

Chor

13:30-14:30

2.-4.Klasse

Frau Freitag und Frau Hillmann

Musikraum

Kreativkurs

1.-2.Klasse

Claudia Fernandez

Kunstraum

Erste Hilfe für Kinder

2.-3.Klasse

Anna-Lena Balzer und Tim Konowalow

Klassenraum 1b

im Försterweg

14-16 Uhr

Pro Woche eine Klasse im Wechsel

15.00 bis

16.00

Schulfüchse

1.-4.Klasse

Pfadfinder St.Andreas

Konferenzraum und draussen

Fußball

1.-2. Klasse

KJS Hamburg

Fußballplatz

Schülerzeitung

3.-4. Klasse

Christina Samtleben

IVK Raum

Dance Mix

3.-4.Klasse

Jelena Glup

Bewegungsraum

Klasse wird rechtzeitig per Elternbrief informiert

15.00 bis

16.00

Kunstvolles Gestalten

3.- 4. Klasse

Heike Bojang-Küppers

Kunstraum

Bewegung macht Spaß

3.-4.Klasse

GW Eimsbüttel

Bewegungsraum

Tischtennis

2.-4.Klasse

Carsten Kay

Innenhof

Fußball

3.-4.Klasse

Niklas

KJS Hamburg

Fußballplatz

15.00 bis

16.00

Bewegungsspiele

1.-2. Klasse

Fabian Dreißigacker

Bewegungsraum

Malen, basteln, kreativ sein

1.-2.Klasse

Christina Samtleben

Kunstraum

Tanzen

1.-2.Klasse

Barbara Geisler

GW Eimsbüttel

Bewegungsraum

Natur und Garten

1.-2. Klasse

Angelina Petersen, Suna Lindow

draussen

15.00 bis

16.00

Türkisch für Muttersprachler

1.-4. Klasse

Hanife Tsgi

Türkisches Generalkonsulat

IVK Raum

Kochen

2.-4. Klasse

Severine Stahl und Anna-Lena Balzer

Stadtteilschule

Fahrradwerk-statt

Felix Papp

3.-4. Klasse

Innenhof